П'ятн 19 Квіт 2024 10:17
Клуб любителів сумнівних розваг
Доброго ранку перехожий



 Сторінка 1
Форум клубу любителів сумнівних розваг
Флейм
О скалолазании (Перегляди 822)
Надіслано sawa 30 Вер 2006 12:42
sawa
 
Offline
Трендливий Йож

Тигр
Повідомлення: 120
Стать:
Приєднався: 28 Лют 2006
Останнє повідомлення: 1 Черв 2007
Останній раз Online: 16 Жовт 2009
"...
Мы вот с Дэвидом пару недель тому назад ночью, валяясь с бутылочками вина под скалами Каменца-Подольского, размышляли на тему: что же такое скалолазание, зачем оно надо, и что бы это вообще могло значить? В те редкие дни, когда я позволяю себе взглянуть на мир иначе, я начинаю задумываться о нашей странной, фальшивой и смешной жизни, которую мы так любим, потому что…
Заглядывая в глаза друга, вспоминаешь, что далёких семь лет тому назад мы договорились выпить эту чёртову бутылку коньяка “Viking”, когда мне исполнится 25 лет, и… вчера мы поняли, что сделаем это уже 18-го сентября, через месяц чёрт, семь лет назад, когда Макс подарил этот коньяк, он предложил: «А давай его выпьем, когда тебе будет 25, чтобы ни произошло, - пусть стоит» я помню это так хорошо, будто всё было вчера.
Семь лет прошли, и каждый из нас на секунду понял, что мы ещё не начали по-настоящему бояться смерти, но теперь мы начинаем понимать, что она грядёт и что все бешеные и идиотские пляски в этой жизни – это лишь попытка уйти от главной мысли, которой пронизано наше сознание. Вообще-то, хреновая картинка получается.
- Говорить об этом можно долго, Дэвид, правда, но ты ведь меня и так прекрасно понимаешь...
– Да, Свет, конечно, понимаю...

Мне запомнился прочитанный в нете полгода назад такой ответ: «Скалолазание? - это комплекс неполноценности». Вот так. Страх смерти – это тоже скалолазание. Мы боремся со смертью, которая ждёт нас на нулевой отметке, вооружившись вместо косы формулой F=mg.

Давайте подумаем: не правда ли, скалолазание не обычный вид спорта? Безусловно. Символические особенности: вектор движения направлен вверх, низкий уровень межличностной соревновательности (отсюда - минимальный уровень межличностной агрессии). Фронт проходит по линии «Я могу – я не могу», максимальный уровень физического и эмоционального напряжения, «борьба за жизнь», хождение «по лезвию бритвы»…

Что происходит, когда скалолаз терпит неудачу на трассе? Срывается и падает. Это как бы и есть смерть. Печально, но так, видимо о и было в скалолазных отрядах войска Александра Македонского, они-то наверняка лазили без страховки и какого чёрта после этого скалолазание – не олимпийский вид спорта??! Скалолазы должны любить жизнь, ведь они символически играют со смертью. Они не ищут лёгких путей, ведь они сами всё усложняют. Мазохистские нотки в мотивации.

В большинстве своём клаймеры должны быть интеллектуально развиты, ведь аутоагрессия приводит к обязательному поиску причин в себе, постоянному анализу происходящего. Скалолазы наивны, «живут неправильно, страдают фигнёй». Короче, ИДИОТЫ.
Часто можно заметить, что среди клаймеров много «лунатично-приторможенных» особей. Потому что себя морят голодом, чтобы легче лезлось, или не только поэтому? И да и нет. Есть в английском такое слово «aloof» - это тоже частично про нас. И как бы ни пытались ребята из Petzlrocktrip изобразить клайминг-роктрип в Сквомише летом этого года модно-с понтом-ультра-архи-мега-весёлым и хип-хопообразным, ни хрена это по сути не так. Скалолазание пронизано другим настроением, у него другая душа, совсем не попсовая природа, это важно понимать. Клайминг неформален, или я отчаянно отстал от жизни?! При этом я, конечно, не спорю с тем, что, популяризируясь и омолаживаясь, клайминг будет становиться, и есть уже, более модным. Только мода эта немного другого характера – находить и получать от скал то, что нам нужно, а не тащиться от того, что скалолазание – это модно. Скалолазание - клондайк для психологов. Думаю, что 90% из наблюдающих за моим с уверенностью заменили «психологов» на «психиатров». Так или иначе, я призываю всех неравнодушных выложить материалы по психологической природе увлечения скалолазанием, если таковые имеются. Уверен, многим будет интересно узнать, чем же они на самом деле занимаются. Хотя... Скалолазание иногда должно быть просто скалолазанием.

- Саша, мне уже двадцать четыре, и чем я, чёрт возьми, занимаюсь?!
- Свет, мне уже тридцать три, и я до сих пор не понимаю, какого чёрта и чем я занимаюсь...
- Но ты ведь счастлив, в этом же должен быть смысл?
- Это моя жизнь, Свет, это моя жизнь…

Ого... как далеко всё зашло... стоп! Проехали! Попустились, расслабились, и теперь, наконец, про скалы Винницы и Каменца-Подольского!
..."

Полный текст http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=421


"Cool post. Thanks." → oleg_m, Mefisto, Hipufka
Про форум
 Сторінка 1
 
Переглядають цю сторінку: 1 [1 Гість]

Powered by AZbb 1.1.01 © 2004-2006 AZ In: 0.017 sec