П'ятн 26 Квіт 2024 14:26
Клуб любителів сумнівних розваг
Доброго дня перехожий



 Сторінка 1
Форум клубу любителів сумнівних розваг
Теорія
Бег (Перегляди 1,202)
Надіслано Barsik 20 Лют 2009 13:25
Barsik
 
Offline
Трендливий Йож

IL
Повідомлення: 114

Приєднався: 30 Бер 2008
Останнє повідомлення: 1 Серп 2013
Останній раз Online: 1 Серп 2013
В виду подготовки к альпинискому сезону 2009 заинтересовался таким вопросом как бег.
При подготовке к сезону 2008 бегал по стадиону 14 кругов в среднем темпе, результаты на кавказе меня не удолетворили, решил разобратсья получше как же правильн обегать для того что бы в горах не так воздействовало на тело нехватка воздуха и нагрузки.
В статье вскольз было сказанно следующее
"
Абалаков тренировался сильно, но в плане оздоровительного. Ничего общего с подготовкой к восхождению на высоту это не имеет. Ну, понимая под подготовкой к восхождению на высоту, что человек должен готовиться к гипоксии. Медицинский бег, сидение у лунки не обеспечивают никакой гипоксии. Гипоксия бывает гипоксия физическая и гипоксия высотная - гипоксическая за счёт того, что в воздухе мало кислорода. Но если его в воздухе много, а ты бежишь километр на хорошей скорости и начинаешь следующий километр, не восстановившись, с кислородным долгом, то в организме такая гипоксия физическая, которая тебя готовит к любой высоте, в том числе к Эвересту. Все буревестниковские ребята после таких тренировок в 2 - 3 раза быстрее набирали акклиматизацию, спортивную форму для восхождения на 7-тясячники, чем душанбинцы, фрунзенцы, которые совершали восхождения выходного дня на свои 4-тысячники, 5-тысячники. Значит, что гипоксия значительно сильнее, чем гипоксия 5 тысяч метров.
"
можно предположить что если бегать по стадиону то это выносливость, если бегать на максимальной скорости до помутнения в глазах от гипоксии то это подготовка к высоте а если бегать в нормальной скорости по пересеченной местности то это и выносливости дыхательной системы и частичная подготовка организма к гипоксии.
Я правилньо понимаю?
у кого какие есть мысли по поводу бега? каие есть данные?
вперед и вверх

Надіслано Ichthyandr 20 Лют 2009 15:20
Ichthyandr
Offline
Йож-Звіздун

UA
Gemini
Повідомлення: 931
Стать:
Приєднався: 24 Лют 2006
Останнє повідомлення: 14 Груд 2013
Останній раз Online: 17 Лют 2015
Здесь я постил ссылки на литературу по этому поводу. Но это много букв. Средне букв - прочитай Самоучитель Павленка. Чувак - обладатель двух золотых ледорубов, доступно излагает азы альпинизма, в том числе и подготовку. Первые главы - в самом низу страницы, последние - вверху (по порядку интерестней). Мало букв - Глава третья, часть вторая. Бегом к вершинам - глава самоучителя про бег.


"Awesome post." → Barsik

Про форум
 Сторінка 1
 
Переглядають цю сторінку: 1 [1 Гість]

Powered by AZbb 1.1.01 © 2004-2006 AZ In: 0.007 sec