Сер 24 Квіт 2024 00:06
Клуб любителів сумнівних розваг
Доброго ранку перехожий



 Сторінка 1
Форум клубу любителів сумнівних розваг
Походи
Румыния, сентябрь 2009 (Перегляди 1,137)
Надіслано LockRip 13 Жовт 2009 23:11
LockRip
Offline
Трендливий Йож

Повідомлення: 209

Приєднався: 16 Черв 2007
Останнє повідомлення: 29 Лист 2011
Останній раз Online: 29 Лист 2011
Поездка совмещала в себе экскурсии по стране и вылазки в горы.
ГОРЫ
Начались горы у нас с хребта Фагараш. Как показала практика, по нему можно идти с тяжелыми рюкзаками неделю, а вот если стать лагерем в правильном месте, сбегать налегке пару радиалок, то при хорошей погоде - это экономия пяти дней, покрывается весь маршрут!
Погодка нас встретила весьма противная. Залезли мы в бус летом, поднялись на высоту две тысячи, по Трансфагаршской магистрали (представьте, заехали на высоту Говерлы!), вышли из буса в мряку румынскую. Подъем к месту лагеря ассоциировался с произведением «Ежик в тумане». Все время раздавались крики: «Ежи-и-ик!..... Лоша-а-а-адка!....». На следующий день был запланирован радиальный поход на самую высокую гору Румынии – Молдавяну (2544 м). Но из-за замечательных трансильванских туманов отложился еще на день.
- Если и завтра будет такая погода, спускаемся вниз, едем в города.
- Нет, ну мы же в горы приехали, давайте ходить…
- Куда ходить?! Ты что-то видишь? Видимость 10 метров второй день…
- Ну как… ну а горы?… 
- При такой погоде совершенно все равно куда ходить, можно просто кругами вокруг палатки – пейзажи те же…
И холодно там было. Вот вы не берете обычно в сентябре в Карпаты пуховку? И я не беру… А в Румынские Карпаты берите! Шли в теплые Карпаты, а пришли непонятно куда – вроде и нормальная долинка, но нет: ветер всюду, морось, руки-ноги отмерзают, строим кухню, разбегаемся по палаткам…
Но потом наш шаман побегал кругами с дрымбой, и призвал хорошую погоду. И мы таки увидели горы.
Горы красивые. Вроде и похожи на Карпаты, но вершины зубастые, каменистые. Вид гор зависит от массива. Фагараш похож на Карпаты, а Пьятра ¬- больше на Крым. Встречались участки, точ в точ кавказские висячие долины.
Сходили на вторую по высоте гору – Негою (2535 м). Видели новую форму рельефа – Дракулуй.
- …пролезли Дракулуй. Как это называется в терминологии горного рельефа?
- Дракулуй!
- Ну, это, ущельице, или как… ?
- Это дракулуй!
- Но это же собственное имя!?
- Будет общее имя. Если в следующий раз ты скажешь, что нужно лезть через дракулуй, я сразу пойму, что это такое.
По дракулую румыны навесили цепей - перила, даже лесенка одна была. Это можно обозвать приближенным видом виа-фератного маршрута. Вверх по нему лезть без страховки можно, т.к. лететь особо некуда – он ступенчатой формы, а вот вниз - уже только дюльфер.
Туристические тропы в горах маркированы, столбы с указателями стоят. На столбах обычно пишут объект, и время, сколько до него идти. Также тропы с теми же маркерами указаны на туристических картах.
В горах чисто, нет помоек, в отличии от наших. Наверное, потому что Европа.
Вода в речках и озерах, в отличие от Фан и Кавказа, вкусная, а не дистиллят. Т.к. питаются они не ледниками, а родниками.
Как приятно после времени, проведенного среди унылых валунов, желтой сухой травы, неярких вершин гор, холодного безвкусного воздух, спуститься в зеленку, поглощать глазами зелень елок, смерек, плющей на камнях, вдыхать хвойный воздух, наступать на мягкую землю, иногда даже грязюку, спотыкаться о корни, а не о камни, пробежаться по зеленой тропе…
Были в другом горном массиве – хребет Пьятра. Эта часть его называлась Пьятра Маре. Маршрут проходил через каньон Семи лестниц. Самая длинная лестница порядка 12 метров. Считается одним из самых красивых мест горного массива.
Лазили на Пьятра Краюлуй – другая часть массива. Опишите, кто тут был.
ГОРОДА
Что больше всего запомнилось: чисто, красная черепица всюду, много цветов – на окнах, тротуарах, столбах, балконах. Старые города, или центры (в больших городах) из наших украинских городов можно сравнить со Львовом - узкие улочки, красивые здания, брусчатка, но они намного ухоженнее и красивее.
Города, в которых мы были: Брашов, Сибиу, Сучава, Сигишоара, Бран, Фагараш, Рышнов.
ЛЮДИ
И вовсе там не цыгане. Европейцы. Ну почти.
Люди приветливые. Есть и гопники, к туристам тоже приветливые.
В городах почти все говорят на английском. А бабушки и дедушки только «шпрехен дойч».
В селах мужчины носят шляпы и ездят на возах. Возы все с номерами, как машины.
КЕМПИНГИ
В кемпингах живут в основном пожилые европейцы. Бабушки и дедушки, сделав карьеру, вырастив детей и, наверное, внуков, не сидят как у нас, на лавочках, а грузят в трейлер вещи – и путешествуют. Поездят по городам, и на пару дней в тихий кемпинг отдохнуть. Там они загорают в шезлонгах, сидят кружком за столом (все эти аксессуары они достают из своих трейлеров).
И в горах старичков встречали. На легком маршруте. Им было лет по 70-80. Приятно наблюдать, что не все люди потеряли интерес к жизни.
Еще в кемпингах встречается и молодежь, но меньше. Видели велосипедиста с одноместной палаточкой.

Фото сопровождение тут


Редаговано LockRip 14 Жовт 2009  • Причина:
"Good post. Thank you." → Lara, Jmen-ka
"This was a waste of time." → 2 Гості
Про форум
 Сторінка 1
 
Переглядають цю сторінку: 1 [1 Гість]

Powered by AZbb 1.1.01 © 2004-2006 AZ In: 0.012 sec